Две SIM-карты и флешка в одном слоте телефона
sim карта + флешка

Две SIM-карты и флешка в одном слоте телефона

Сейчас большинство телефонов имеют слот, куда можно установить ИЛИ две SIM-карты, ИЛИ одну SIM и флешку. Однако, в этот слот вполне можно установить две симки и флешку и все это будет замечательно работать.

Для этого необходимо наложить симку на флешку (приклеить), контакты флешки при этом не перекрываются и такой вариант никак не влияет на работоспособность.

Флешку и SIM-карту таким образом совмещаю уже давно, но вот написать статью сподвигла очередная сломанная флешка... В общем все не так просто как кажется на первый взгляд и нужно проявлять определенную осторожность при вставке. Далее постараюсь рассказать, как можно все сделать наиболее безопасно.

Понадобится:

Как лучше соединить флешку и SIM

Изначально толщина флешки + толщина симки не позволят вставить их в слот вместе. Не пройдут. Соответственно необходимо приложить немного усилий по уменьшению толщины.

Безопаснее всего сделать тоньше симку, т.к. значение имеет только сам чип, а он совсем тонкий. Наиболее популярный вариант - "скальпирование". По крайней мере именно этот вариант мне попался когда я впервые задался вопросом "как заставить это работать вместе".

Скальпирование симки - извлечение чиипа из пластика. Выглядить симка в результате как-то так (здесь и далее - со следами клея, изначально его небыло):

Симка после скальпирования

Для скальпирования можно воспользоваться лезвием, извлекается без проблем, но лучше проявить осторожность. Затем желательно немного подточить флешку в центре (можно использовать мелкую наждачку), сделать небольшую выемку в том месте, где будет находиться центр симки. Точим до появления металла. Затем правильно приклеиваем симку, желательно делать это вставив флешку в слот, будет хорошо видно расположение симки.

В общем то все, аккуратно вставляем в телефон и можно пользоваться.

Теперь о минусах. Как я уже говорил, в центре симки есть выпуклость (там где сам чип) и та выемка, которую возможно сделать в флешке - НЕДОСТАТОЧНА, что бы все соединилось как одно целое. Симка при вставке в слот будет давить на флешку в одной точке, что может привести к поломке флешки. Таким образом было убито уже 3 флешки (опасен именно сам момент вставки в телефон), после чего я решил подумать - "как сделать безопаснее".

Решение пришло вполне очевидное - не извлекать чип из пластика, а сточить этот самый пластик до чипа. Выглядит это так:

Сточенная до чипа флешка

Флешка + симкаТолщина получается небольшая (Уменьшается раза в два). Дополнительно к этому, желательно немного и равномерно сточить флешку, до металла.

Плюс такого варианта - давление симки равномерно по всей поверхности.

2 симки + флешкаВ телефоне, где использовал именно такой вариант, за год флешка не пострадала, несмотря на достаточно частые извлечения. В другом телефоне, со скальпированной симкой, за тот же год - уже минус две флеш-карты, при этом слот открывается намного реже.

 

Еще один плюс такого метода - симку всегда можно временно установить отдельно в другой телефон и не нужно при этом подгонять под контакты (скальпированную не всегда удается вставить ровно), только слегка прижать кусочком бумаги.

В общем я для себя определился какой вариант использовать в дальнейшем.


Комментарии (0)




Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Еще статьи (может будет интересно)